Оккупирующая армия не разрешила его перевести … | Репортер Кипр

Захваченный Святой Троицей, он умер в свободных районах 20 дней назад, но оккупационные власти разрешили перевезти его тело на оккупированные территории только в среду, чтобы он мог быть похоронен в своей оккупированной деревне, как ему хотелось.

Согласно KYPE, похоронная процессия проходила в свободных местах, а затем тело было перевезено и похоронено в Святой Троице в присутствии священника и членов семьи, проживающих на оккупированных территориях. Соответствующим властям не разрешалось хоронить родственников, проживающих на свободных территориях.

Среди прочего, оккупационные власти попросили его родственников представить тест жертвы на коронацию, прежде чем, наконец, разрешить проход тела с помощью миротворческих сил. Первоначальная реакция оккупационных властей на просьбу о передаче Святой Троицы была негативной, поскольку они заявили, что захоронение не допускается по соображениям общественного здравоохранения. Таким образом, в течение 20 дней тело оставалось в свободных местах, пока не было дано одобрение.

В то же время в Карпасии есть ряд пациентов, попавших в ловушку, которые не могут поехать в свободные районы, поскольку проход через блокпосты был прерван, что привело к потере запланированных встреч с врачами для лечения, которому они подвергаются. Среди пойманных в ловушку — человек, проходящий химиотерапию.

Исходя из договоренности, достигнутой 21 мая между президентом республики Никосом Анастасиадисом и турецким лидером Мустафой Акинчи, 8 июня постепенное снятие ограничений на движение начнется с точек пересечения автотранспорта. , Среди прочего, эта мера касается заключенных-киприотов-греков или маронитов, которые постоянно проживают на оккупированных территориях, а также киприотов-турок, которые работают, учатся или получают фармацевтическую и медицинскую помощь в свободных районах. В то же время проход продолжается по гуманитарным соображениям. Те, кто переезжает, должны иметь свидетельство, что они отрицательно относятся к COVID-19.

На вопрос об этом комиссар по делам президента Фотис Фотиу сказал KYPE, что планируется провести хотя бы одно коронарное обследование для тех, кто находится в ловушке или восстановлен, кто хочет переехать в свободные зоны и из них, скорее всего, за счет Республики. «Мы получаем телефонные звонки каждый день», — сказал г-н Фотиу, имея в виду двузначное число заинтересованных людей. Среди них, по его словам, пострадали большое количество людей, пойманных в ловушку Ризокарпасо и Агиа Триада, которые находились в свободных районах и не смогли вернуться после закрытия блокпостов. Он также добавил, что пострадали несколько переселенцев, которые хотят отправиться из Кормакитиса в свободные районы.

Отвечая на вопрос о гуманитарных проблемах, г-н Фотиу сказал, что «существуют различные требования, некоторые из которых не попадают в категории захваченных и восстановленных, что мы увидим отдельно».

[

Source link