Минимум Труда: они получили € 219 млн сверх 180 000 … | Репортер Кипр

По словам министра труда, правительство предоставило в общей сложности 219 млн. Евро более чем 180 000 работников на первом и втором этапах (с 16 марта по 12 мая) планов поддержки работников, направленных на устранение влияния рынка труда на пандемию коронации. Социальное и социальное страхование Zeta Aimilianidou, подчеркивая, что поддержка некоторых компаний и работодателей будет продолжаться до 12 октября 2020 года.

В то же время министр труда объявил, что вчера, в понедельник, было выдано 14 500 чеков на первый и второй этапы поддержки работников, которые с сегодняшнего дня начали рассылать работодателям, чтобы отдать их своим работникам.

ПРОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ ВСЕ ЭВОЛЮЦИИ ИЗ МЕТОДА КОРОНЫ

В частности, информируя Комиссию о ходе реализации планов поддержки работников, работающих не по найму и предприятий, г-жа Эмилианиду сказала, что на первом этапе планов государственной поддержки работников, охватывающих период с 16 марта по 12 апреля, около 170 000 человек были оплачены стоимость 95 миллионов евро, сумма, которая включает в себя дополнительные суммы (второй платеж).

Что касается второго этапа, который касается периода с 13 апреля по 12 мая, г-жа Аймилианиду сказала, что премии были выплачены 180 000 работодателей на сумму 124 миллиона евро.

Отметив, что министерство труда получило «слишком много писем» от граждан о том, что они не подали заявление, г-жа Эмилианиду сказала, что было решено «вновь открыть» платформу для подачи заявок на второй этап, в три дня, 28, 29 и 30 мая. так что «те компании, которые не подали заявку до 20 мая на своих сотрудников, смогут это сделать».

Кроме того, министр труда заявил, что на первом и втором этапах работают 14 500 сотрудников, которые либо закрыли свой банковский счет, либо не подали заявку, в которой они предоставят данные своего банковского счета, добавил он.

Он также сказал, что 14 500 чеков были выданы вчера, в понедельник, и что с сегодняшнего дня они были отправлены работодателям, чтобы передать их своим работникам.

«Цель наших планов — помочь всем сотрудникам, и это было решение правительства с самого начала», о чем свидетельствует количество сотрудников, которые получили поддержку, сказал он.

Министр труда также сообщил, что Министерство труда продолжает третий этап планов поддержки работников, относящихся к периоду с 13 мая по 12 июня, чьи заявления будут опубликованы 1 июня.

Он также сказал, что на четвертой фазе поддержки работников, такой как решение Совета министров, государственная поддержка будет продолжаться до 12 октября, добавив, что «на данный момент социальный диалог и мысли и решения о том, кому потребуется поддержка после 12 июня «.

«Я не думаю, что в четвертом периоде будут повторяться предыдущие планы, потому что многие розничные компании восстановились», но, безусловно, как подчеркнула г-жа Эмилианиду, «индустрия туризма будет тем сектором, который по-прежнему будет нуждаться в поддержке сотрудников. если не все отели открыты или если они открыты с пониженной полнотой ».

Условия, которые должны быть выполнены, — это скорость восстановления бизнеса, добавил он, отметив, что «наше решение заключается в полной поддержке индустрии туризма».

безработица

Министр труда также сказал, что нет никаких доказательств того, что безработица возросла, добавив, что по сравнению с прошлым годом было зарегистрировано около 9000 человек как безработных, согласно последним данным Статистического управления, что не является ростом безработицы.

Имеет смысл иметь такое количество зарегистрированных безработных, потому что отели закрыты по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда отели были открыты, добавил он.

Министр труда выразил оценку, что благодаря планам, осуществляемым правительством, «не будет большого роста безработицы, и это была наша цель, а не увольнять работников». «Я знаю, что мы не беспокоимся об увольнении», — сказал он.

Наконец, отвечая на соответствующий вопрос депутатов, г-жа Аймилианиду сказала, что серьезных нарушений трудовых прав не было, но важно, как она подчеркнула, начать проверки по этим вопросам после первого завершения платежей.

Неверные данные или пропуски

Министр труда также сослался на «невероятные проблемы», с которыми сталкивается министерство в связи с заявлениями, приведя в качестве примера, среди прочего, то, что большое количество сотрудников предоставило номер своего банковского счета, но не подали заявление, но также проблемы с идентификацией. сталкивается с регистром социального обеспечения

Он также сказал, что ряд проверок был возвращен, потому что сотрудники не указали свой домашний адрес, а только свою деревню или провинцию, в то время как в некоторых случаях, по его словам, сотрудники подали 14 заявлений, и для их оплаты необходимо было найти одно из их правильных заявлений. ,

Кроме того, по его словам, многим предприятиям не платили, потому что у них был регистрационный номер работодателя в исключительном бизнесе, что привело к огромному количеству работы по модернизации реестра социального обеспечения.

Заявления депутатов
Выступая после заседания комиссии, Андреас Факонтис сказал, что платформа будет открыта через три дня, чтобы позволить тем, кто не подал заявку или сделал неправильный запрос, добавить: «Компетентный министр сообщит нам в ближайшее время. на третий период «, который будет касаться тех компаний, которые продолжают сталкиваться с проблемами».

Он также сказал, что министр проинформировал о начале социального диалога и о периоде, который начнется с 12 июня по 12 октября, и добавил, что «для тех, кому не выплачивались пособия за первый период, и особенно для тех, кто работал в феврале». и в марте 2020 года будут предприняты усилия, чтобы заплатить сегодня или завтра «

Член парламента от DISY Мариос Мавридис сказал, что «планы Министерства труда в отношении работников сработали очень хорошо и поддержали как работников, так и компании и общество в целом», и добавил, что «сейчас время для того же бизнес должен быть поддержан, чтобы они могли продолжать и не увольняться «.

Депутат DIKO Маринос Мусиуттас сказал, что Министерство труда, несмотря на любые упущения, недостатки или ошибки, допущенные как министерством, так и в основном сотрудниками при заполнении различных заявлений, находится в хорошем положении, добавив, что 95% из тех, кто подал заявку, получили то, что им причиталось.

Г-н Мусиуттас выразил удовлетворение DIKO за усилия, приложенные как министром, так и сотрудниками министерства, и заверил, что DIKO продолжит помогать, где это возможно, чтобы ни один работник не остался без работы или без денег. трудные времена. «

Президент Движения экологов гражданской кооперации Джордж Пердикис сказал, что в обществе и партиях почти все ценят работу, проделанную Министерством труда, и высказал оценку, что пробелы были устранены, потому что и министр, и чиновники К министерству относились позитивно, по его словам, и слушали общество, которое отреагировало.

Он сказал, что, безусловно, есть возможности для улучшения, добавив, что были случаи, когда работодатели использовали программы в ущерб работникам.

Наконец, г-н Пердикис сказал, что план BD, подготовленный правительством, должен также включать программы поддержки работников, которые помогут поддержать бизнес, добавив, что этот способ показал, что «это сработало, и у нас не было роста безработицы. — за исключением гостиничного сектора, который не открылся, — потому что миллионы евро пошли в экономику через сотрудников ».

[

Source link