Из 2030 целей, большинство штатов для … | Репортер Кипр

Согласно докладу Комиссии по эффективности, направленному сегодня в Совет и Европейский парламент, большинство государств-членов ЕС не достигли достаточного прогресса в снижении загрязнения воздуха и его воздействия на здоровье к 2030 году.

В частности, Комиссия отмечает, что «оценка первых мер государств-членов по ограничению выбросов в атмосферу показывает, что осуществление новых Европейских правил чистого воздуха необходимо улучшить», и призывает государства-члены «активизировать свои усилия». секторы, обеспечивающие дыхание их граждан свежим воздухом, предотвращая респираторные заболевания и преждевременную смерть в результате вдыхания загрязненного воздуха ».

Что касается Кипра, то в специальной главе Комиссия отмечает, что «он не соблюдает крайний срок представления докладов 1 апреля 2019 года, представляя NAPCP (Национальный план) 24 мая 2019 года».

Тем не менее, «государство-член соответствует положениям и структуре общей формы (решение ЕС 2018/1522)» и «предоставляет весь контент, кроме описания нелинейной тенденции, предусмотренной между 2020 и 2025 годами, которая не упоминается» ,

Подробно: «Прогнозы NAPCP показывают, что Кипр планирует выполнить свои обязательства по сокращению выбросов к 2020–29 и 2030 годам, а затем для всех национальных загрязнителей выбросов NECD (Национальная директива о потолках выбросов)», — сказала она. Комиссия.

Согласно анализу Комиссии, «прогнозы NAPCP такие же, как и данные проекта, представленные отдельно от Кипра в соответствии со Статьей 10 (2) NECD». Таким образом, в обоих случаях прогнозируемый запас соответствия является относительно низким для обязательств по сокращению выбросов в 2020–29 годах для NOx и НМЛОС (летучих органических соединений за пределами метана) и для 2030 года для SO2, НМЛОС и ТЧ2,5 (материал частиц). с аэродинамическим диаметром 2,5 микрометра или менее).

«Благодаря этому положению в соответствии с существующими мерами, Кипр не обязан рассматривать дополнительные ПА или выбирать дополнительные ПА для принятия».

Что касается загрязнителей, то текущими и постоянными основными источниками выбросов являются производство энергии (SO2, NOx и PM2.5), сжигание в промышленности (PM2.5), автомобильный транспорт (NOx и PM2.5), использование растворителей (НМЛОС) и сельское хозяйство. (NH 3).

Обзор национального плана показывает, что существующие действия направлены на сокращение выбросов от производства энергии, автомобильного транспорта и сельского хозяйства.

«Энергетический сектор ответственен за значительные выбросы SO2, NOx и PM2,5, поэтому дополнительные меры в рамках NECP также должны помочь в дальнейшем сокращении этих загрязнителей», — заявила комиссия.

Положительные моменты от экзамена NAPCP для Кипра:

— Подробное описание текущих действий вместе с применимым законодательством ЕС обеспечивает хорошую основу для понимания прогресса, достигнутого до настоящего времени в области сокращения выбросов в атмосферу, и использования графиков для демонстрации такого прогресса во времени и по секторам.

— Согласованность между NAPCP и NECP демонстрируется запланированным включением дополнительных PaM, которые будут включены в окончательный NECP (опубликованный в январе 2020 года). Независимо от положительных факторов риск несоблюдения по сценарию является высоким риском сокращения выбросов с 2030 года.

[

Source link