Департамент получил два пожарных самолета … | Репортер Кипр

Два американских «воздушных трактора» самолета были получены сегодня лесным департаментом после заключения договора аренды от испанской компании, которая будет использоваться для тушения пожаров.

Как сообщил KYPE директор департамента лесного хозяйства Хараламбос Александру, «два пожарных самолета приземлились около полудня в аэропорту Ларнаки, а затем комитет из пяти человек приступил к проверке сопроводительных сертификатов самолетов и экипажей».

Он добавил, что «этот тип самолета способен перевозить три тонны противопожарного оборудования и имеет двух членов экипажа, пилота и наблюдателя. Согласно техническим условиям, как только самолет приземлится на канале аэропорта, его можно наполнить водой, пеной и замедлением в течение минуты, чтобы уменьшить интенсивность пожара ».

Как пояснил г-н Александру, «оба самолета будут размещены в аэропорту Ларнаки до конца мая, а затем будут доставлены в Акротири в Лимассоле. Согласно стратегии Департамента лесного хозяйства, два самолета, уже находящиеся в департаменте, будут базироваться в Ларнаке, два новых самолета, полученных сегодня, будут базироваться в Акротири в Лимассоле, а два российских вертолета «Камов», которые прибыли на прошлой неделе на Кипр. Будет базироваться в Пафосе «.

Полицейский вертолет также находится в Ларнаке, помогая в борьбе с пожаром, когда это необходимо. Два самолета, полученные сегодня Департаментом лесного хозяйства, в дополнение к патрульным операциям и тушению пожаров на Кипре, смогут лететь в соседние страны для оказания помощи в тушении пожаров с воздуха.

Отвечая на соответствующий вопрос, г-н Александру сказал, что «два российских вертолета типа Камов, арендованных Республикой, прибыли на Кипр со своими экипажами на прошлой неделе. С особыми договоренностями и после одобрения министров здравоохранения и транспорта, которых мы благодарим, были приняты все необходимые меры для прибытия самолетов на Кипр и прибытия их экипажей в аэропорты ».

Однако он продолжил: «Из-за ситуации с коронавирусом экипажи прошли тесты на вирус, которые были отрицательными и впоследствии были ограничены. Вертолеты Kamoff имеют экипаж из 20 человек, которые являются русскими, то есть по десять человек на каждую смену, но есть также три кипрских наблюдателя «.

Он добавил, что «к концу июня ожидается завершение канала в Маммари, чтобы иметь возможность приземлиться и снять самолеты и вертолеты для их быстрого снабжения в случае пожара на северных склонах Троодоса».

В другом вопросе директор лесного департамента сказал, что «два самолета, полученные сегодня, присоединились к европейскому механизму Resceu. Из контракта в один миллион 680 тысяч евро Еврокомиссия профинансирует 75% расходов этого года, то есть один миллион евро «.

Г-н Александру назвал «подвигом и большим достижением» тот факт, что в течение двух месяцев после принятия Советом министров решения о переходе в Департамент лесного хозяйства с договором аренды двух самолетов условия конкурса были подготовлены, заявка была оценена и затем представлена. перед тендерным советом министерства. После официального объявления тендера были подготовлены необходимые документы для подачи заявки на софинансирование в Европейскую комиссию ».

Источник: KYPE

[

Source link