В пленарном заседании законопроекты на четыре месяца и … | Репортер Кипр

Создание музея хранителя маяка на мысе Греко, возможности использования объектов / инфраструктуры в исследовательских целях и модернизация учебного центра в этом районе обсуждались на сегодняшнем заседании парламентского комитета по образованию.

Выступая после заседания, президент Комиссии Кириакос Хацигианнис сказал, что Комиссия обсудила вопрос о Кабо Греко и инфраструктуре в регионе «в результате долгосрочного присутствия французских интересов в регионе».

«Это соглашение больше не действует, и французы оставляют там свои объекты. Мы попросили разъяснений, службы дали некоторые ответы в некоторой степени «, сказал он и добавил, что Комиссия обсудила будущее области.

«Район охраняется (Natura), не может быть такого развития, которое создает коммерческие или другие формы развития», — сказал он.

Он отметил, что новый дизайн района должен быть сделан таким образом, чтобы придать культурную и экологическую добавленную стоимость области.

Г-н Хацигианнис также сказал, что дискуссия об определении стоимости обучения в программах иностранных языков государственных университетов Кипра продолжается и сегодня. «Мы завершили дебаты, и вопрос пойдет на голосование», — сказал он.

На вопрос о том, сколько будет взиматься плата и кто ее будет устанавливать, он сказал, что она будет определяться фактической стоимостью и самими университетами «с полной прозрачностью, без риска государственных субсидий».

Он добавил, что Комиссия обсуждала этот вопрос в течение четырех месяцев, добавив, что «обсуждение здесь завершено, и вопрос перейдет на пленарное заседание».

«Конечная цель — облегчить начало нового учебного года. Мы надеемся, что все пройдет гладко и второй волны пандемии не будет, и в этом случае деятельность школ будет осуществляться на совершенно иной и радикальной основе », — сказал он.

Депутат АКЕЛ Никос Кеттирос сказал, что «мы обсуждали вопрос об использовании площади Кабо Греко, которая была сдана в аренду французскому правительству, которое после окончания действия соглашения передается Департаменту лесов».

«Необходимо разработать комплексный план для освещения и защиты района с использованием некоторых объектов и маяка», — сказал он.

«Ходят слухи, что некоторые люди хотят использовать этот район для бизнеса. Мы считаем это неприемлемым. Это район Natura, это уникальный район для Кипра и всей Европы. По его словам, мы обязаны защищать этот район и содействовать ему.

Он сказал, что «перед Комиссией было задано много вопросов, и, к сожалению, мы искали ответственных», — сказал он.

Депутат DIKO Павлос Милонас сказал, что «к сожалению, перед нами у компетентных служб государства не было ответов на многие вопросы», которые были подняты в ходе встречи. «Это еще раз показывает отсутствие организации и понимания», — сказал он.

Г-н Милонас сказал «о естественном и экологическом украшении для нашего места», добавив, что «мы не услышали ни одного полного предложения»

Он также сказал, что последний маяк был еще жив, отметив, что «в какой-то момент мы надеемся, что соответствующие государственные службы сообщат нам о своих планах на этот регион».

[

Source link